Cronograma do evento

TEMA DO EVENTO
Tecnologia para alimentar e preservar o planeta – O Agronegócio se reinventa

O setor agropecuário sofistica ano a ano o emprego de tecnologias para produzir com eficiência, elevando a produtividade, reduzindo custos e garantindo práticas ambientalmente sustentáveis. A massiva aplicação da pesquisa pública e privada, além da otimização de recursos e a necessária e ampla conectividade na era da internet, com o uso de big data, IoT, softwares e aplicativos desenvolvidos por um número crescente de agtechs, alçam o campo ao futuro. Que já chegou.

CREDENCIAMENTO E WELCOME COFFEE – 08h

ABERTURA – 09h10 às 09h30

Francisco Mesquita Neto – Diretor Presidente do Grupo Estado
Tereza Cristina –
Ministra da Agricultura
Gustavo Junqueira – 
Secretário de Estado na Agricultura e Abastecimento de SP

KEYNOTE SPEAKER – 09h30 às 10h20

Dan Hueber – Diretor chefe da The Hueber Report

PAINEL 1 – EXPORTAÇÕES, BLOCOS COMERCIAIS E CHINA – O QUE O MUNDO PRECISA E EXIGE DO AGRONEGÓCIO – 10h20 às 11h20

André Nassar – Presidente da Associação Brasileira da Indústria de Óleos Vegetais (Abiove)
Marcelo Martins – Diretor Executivo da Associação Brasileira de Laticínios (Viva Lácteos)
Renato Lima Rasmussen – Diretor de Inteligência de Mercado

PAINEL 2 – CONECTIVIDADE NO CAMPO – 11h20 às 12h10

Alexandre Dal Forno – Head de Produtos Corporativos & loT da TIM Brasil
Alex Santos – Gerente de venda para o mercado comercial da Motorola Solutions
Leonardo Finizola – Diretor de novos negócios – NOKIA
Renato C. Coutinho – Especialista de telecomunicações da CNH Industrial para América Latina

ALMOÇO – 12h10 às 14h

PAINEL 3 – TECNOLOGIA 4.0 – EM PLENA REVOLUÇÃO

Alon Lavi – Cônsul Geral de Israel em São Paulo
Lúcio André C. Jorge – Pesquisador da Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária (Embrapa)
Otávio Celidonio – Superintendente da Senar/MT e Coordenador geral do Programa AgriHub no Estado de Mato Grosso
Sergio Barbosa – Gerente executivo da ESALQTec – Incubadora Tecnológica

PAINEL 4 – ALÉM DO POP, TECH E SUSTETÁVEL – 15h20 às 16h20

Andrea Cordeiro – Analista da Consultoria LABHORO
Arnelo Nedel – Presidente da Associação Brasileira das Empresas de Controle Biológico (ABCBio)
Eduardo Leduc – Presidente do Conselho da Associação Nacional de Defesa Vegetal (Andef)
Rodrigo Spuri – Coordenador da cadeia de soja da The Natural Conservancy Brasil (TNC)

COFFEE BREAK – 16h20 às 16h50

PAINEL 5 – GARGALOS LOGÍSTICOS QUE A TECNOLOGIA RESOLVE – 16h50 às 17h40

Adalberto Tokaeski – Diretor da Agência Nacional de Transportes Aquaviários (ANTAQ)
Igor Figueiredo – Head de agronegócio da VLI Logística
Rivadavia Simão – Membro da ABTRA e Diretor da Rocha Terminais e Logística
Roberto Rubio Potzmann – Diretor de tecnologia da Rumo

FINTECH

14h10 às 14h25
Aline Pezente – Co-fundadora da Traive e líder da área de estratégia de economia digital global para a Cargill Agriculture Supply Chain

14h30 às 14h45
Cesar Henrique Costa – Diretor geral da Bolsa Brasileira de Mercadorias

14h50 às 15h05
José Santos – Diretor geral da Bolsa Brasileira de Mercadorias

15h10 às 15h25
Mariana Bonora – Bart Digital

15h30 às 15h45
Eduardo Figueiredo – CEO & Founder da Interchains

AGTECH

15h50 às 16h05
Mariana Vasconcelos – CEO da Agrosmart

COFFEE BREAK – 16h10 às 16h40

16h40 às 16h55
Silvia Massruhá – Chefe-geral da Embrapa Informática Agropecuária

17h às 17h15
Pedro Musso –  Aegro

17h20 às 17h35
Djalma Lima – CEO da Agsus

HAPPY HOUR