Cronograma do evento

TEMA DO EVENTO
Tecnologia para alimentar e preservar o planeta – O Agronegócio se reinventa

O setor agropecuário sofistica ano a ano o emprego de tecnologias para produzir com eficiência, elevando a produtividade, reduzindo custos e garantindo práticas ambientalmente sustentáveis. A massiva aplicação da pesquisa pública e privada, além da otimização de recursos e a necessária e ampla conectividade na era da internet, com o uso de big data, IoT, softwares e aplicativos desenvolvidos por um número crescente de agtechs, alçam o campo ao futuro. Que já chegou.

CREDENCIAMENTO E WELCOME COFFEE – 08h

BOAS-VINDAS – 08h55 às 09h

Francisco Mesquita Neto – Diretor Presidente do Grupo Estado

SPEECH DE AUTORIDADE – 09h às 09h25
João Doria – Governador do Estado de São Paulo
Gustavo Junqueira – Secretário de Estado na Agricultura e Abastecimento de São Paulo

SPEECH PATROCINADOR – 09h25 às 09h35
Roberto Hun – 
Presidente da Corteva Agriscience

KEYNOTE SPEAKER – 09h35 às 10h20

Dan Hueber – Diretor chefe da The Hueber Report

PAINEL 1 – EXPORTAÇÕES, BLOCOS COMERCIAIS E CHINA – O QUE O MUNDO PRECISA E EXIGE DO AGRONEGÓCIO – 10h20 às 11h20

Dan Hueber – Consultor de Agronegócios e Diretor geral da The Hueber Report
Marcos Sawaya Jank – 
Professor sênior de agronegócio global do INSPER
Marcelo Martins – Diretor Executivo da Associação Brasileira de Laticínios (Viva Lácteos)
Renato Lima Rasmussen – Diretor de Inteligência de Mercado

PAINEL 2 – CONECTIVIDADE NO CAMPO – 11h20 às 12h10

Alexandre Dal Forno – Head de Produtos Corporativos & loT da TIM Brasil
Alex Santos – Gerente de venda para o mercado comercial da Motorola Solutions
Leonardo Finizola – Diretor de novos negócios – NOKIA
Renato C. Coutinho – Especialista de telecomunicações da CNH Industrial para América Latina

ALMOÇO – 12h10 às 14h

PAINEL 3 – TECNOLOGIA 4.0 – EM PLENA REVOLUÇÃO – 14h10 às 15h20

Eduardo Polidoro – Diretor de Negócios de IoT da Claro
Jair Afonso Swarowsky – Vice-presidente da Corteva Agriscience
Lúcio André C. Jorge – Pesquisador da Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária (Embrapa)
Otávio Celidonio – Superintendente da SENAR-MT e Coordenador geral do Programa AgriHub
Sergio Barbosa – Gerente executivo da ESALQTec – Incubadora Tecnológica

PAINEL 4 – ALÉM DO POP, TECH E SUSTETÁVEL – 15h20 às 16h20

Andrea Cordeiro – Analista da Consultoria LABHORO
Arnelo Nedel – Presidente da Associação Brasileira das Empresas de Controle Biológico (ABCBio)
Eduardo Leduc – Presidente do Conselho da Associação Nacional de Defesa Vegetal (Andef)
Rodrigo Spuri – Coordenador da cadeia de soja da The Natural Conservancy (TNC) Brasil

COFFEE BREAK – 16h20 às 16h50

PAINEL 5 – GARGALOS LOGÍSTICOS QUE A TECNOLOGIA RESOLVE – 16h50 às 17h45

Adalberto Tokaeski – Diretor da Agência Nacional de Transportes Aquaviários (ANTAQ)
Igor Figueiredo – Head de agronegócio da VLI Logística
Rivadavia Simão – Membro da ABTRA e Diretor da Rocha Terminais e Logística
Roberto Rubio Potzmann – Diretor de tecnologia da Rumo

FINTECH

14h10 às 14h30
Aline Pezente – Co-fundadora da Traive e líder da área de estratégia de economia digital global para a Cargill Agriculture Supply Chain

14h35 às 14h55
Cesar Henrique Costa – Diretor geral da Bolsa Brasileira de Mercadorias

15h às 15h20
Eduardo Augusto de Figueiredo – 
CEO & Founder da SBR PRIME & INTERCHAINS

15H25 às 15h45
Fernando Vogt –
Diretor Comercial da Target Meio de Pagamentos

15h45 às 16h05
Mariana Bonora – Bart Digital

AGTECH

16h05 às 16h25
Djalma Lima – Co-founder e CEO da Agsus Agrifunding

COFFEE BREAK – 16h25 às 17h

17h às 17h20
Silvia Massruhá – Chefe-geral da Embrapa Informática Agropecuária

17h25 às 17h45
Mariana Vasconcelos –  CEO da Agrosmart

HAPPY HOUR